Чемпионом области стал ФК «ВНИИЗЖ»

Завершились важные областные турниры — чемпионат и первенство области по футболу, которые проводит областная федерация этого вида спорта. В чемпионате области (1-й группе) победу одержал в этом году коллектив «ВНИИЗЖ» из Владимира.

В чемпионате, который начался весной, продолжался все лето и большую часть осени, долгое время с «ВНИИЗЖ» боролись за лидерство «Строитель», представляющий деревню Купреево Гусь-Хрустального района, «Грань» из города Гусь-Хрустального, две ковровские команды «ЗиД» и «Гвардеец». Перелом в пользу «ВНИИЗЖ» наметился в сентябре, когда 30-го числа этот клуб из Владимира одержал победу над «Строителем» в гостях со счетом 2:4.

Однако окончательно судьба первого места решилась на последней неделе чемпионата, когда 11 октября «ВНИИЗЖ» со счетом 1:5 выиграл в гостях отложенную встречу с «Муромом-м» - молодежкой ФК «Муром».

Несмотря на любительский статус коллектива, за «ВНИИЗЖ» традиционно играют бывшие игроки-профессионалы, выступавшие за владимирское «Торпедо». В этом сезоне среди них среди них были Дмитрий Шастов, Илья Татаренко и самый именитый - Валерий Малышев.

Руководит командой опытный футбольный специалист Николай Павельев. Главным тренером является Алексей Трофимов, также имеющий опыт выступлений за владимирское «Торпедо», ярославский «Шинник» и другие профессиональные команды.

В чемпионате области «ВНИИЗЖ» победно финишировал, набрав 51 очко. Серебряным призером стал «Строитель» из Купреева (45 очков), на третьем месте — гусевская «Грань» (44 очка). Такой же результат у коллектива «5-й Октябрь» (Струнино), но по дополнительному показателю он остался на 4-м месте.

Молодежные команды двух профессиональных клубов «Муром-м» и «Торпедо-СШОР» (Владимир) расположились в нижней части турнирной таблицы, соответственно на 9-м и 10-м местах.

Среди аутсайдеров такая картина: вязниковский «Луч-Атлет» занял последнее место и это означает переход во 2-ю группу (первенство области). А «Рубин» (Балакирево), ставший предпоследним, еще поборется в переходных играх за право выступать в чемпионате в будущем сезоне с победителем первенства области во 2-й группе этого года - «Рекордом-Фаэтоном» из Александрова. Встречи между двумя александровскими командами назначены на 21 и 22 октября.

Областная федерация футбола, которая проводит чемпионат и первенство области, объявила уже лучших игроков — лауреатов чемпионата области-2017 года. Ими стали: вратарь - Алексей Червяков («Грань» Гусь-Хрустальный), защитник - Сергей Логинов («5-й Октябрь» Струнино), полузащитник - Вячеслав Радченко («Строитель» Купреево) и нападающий - Валерий Малышев («ВНИИЗЖ» Владимир).

Остается поставить окончательную игровую точку в сезоне: 21 октября на малой спортивной арене «Торпедо» во Владимире в матче за Кубок сезона 2017 года встретятся чемпион области «ВНИИЗЖ» и обладатель Кубка области «5-й Октябрь» (Струнино). Начало встречи в 13.00.

Другие подробности и результаты можно увидеть на сайте Владимирской областной федерации футбола.